Inilah Jawara Kompetisi Ilmiah LIPI dan British Council 2016

Inilah Jawara Kompetisi Ilmiah LIPI dan British Council 2016

Berikut ini daftar pemenang Lomba Karya Ilmiah Remaja (LKIR) dan National Young Inventor Awards (NYIA) 2016 yang diselenggarakan oleh LIPI dan British Council.

Inilah Jawara Kompetisi Ilmiah LIPI dan British Council 2016Pembukaan Lomba Karya Ilmiah Remaja (LKIR) dan National Young Inventor Award (NYIA) 2016 di LIPI Pusat, Jakarta, pada Senin (26/09/2016). (Annisa Hardjanti/National Geographic Indonesia)

Lomba Karya Ilmiah Remaja (LKIR) ke-48 dan National Young Invetor Awards (NYIA) ke-9 yang diselenggarakan oleh Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia (LIPI) bersama British Council telah berakhir. Penyerahan penghargaan kepada para juara diselenggarakan dalam acara Malam Penganugerahan Pemenang Kompetisi Ilmiah 2016 di Auditorium Utama LIPI Pusat Jakarta, Selasa (27/9).

LKIR terdiri dari empat kategori, yaitu: Bidang Ilmu Pengetahuan Hayati, Ilmu Pengetahuan Kebumian, Ilmu Pengetahuan Sosial dan Kemanusiaan dan Bidang Ilmu Pengetahuan Teknik.

Sekretaris Utama LIPI, Siti Nuramliati Prijono mengatakan bahwa jumlah proposal karya ilmiah dan invensi dalam kompetisi tahun ini meningkat dibandingkan tahun sebelumnya.  

Tahun lalu ada 2.041 proposal yang bersaing di LKIR, namun tahun ini jumlahnya meningkat menjadi 3.204 proposal. Sedangkan untuk NYIA, tahun 2015 jumlah karya yang masuk sebanyak 565 invensi, dan meningkat menjadi 868 pada tahun 2016.

"Peningkatan jumlah proposal yang masuk membuktikan bahwa antusiasme generasi muda Indonesia untuk berkarya dalam bidang ilmu pengetahuan semakin tinggi," ujar Nuramliati atau akrab disapa Lili.

Direktur Pendidikan dan Kebudayaan British Council Indonesia, Teresa Birks, menyambut baik antusiasme tinggi dari generasi muda Indonesia terhadap riset. Ia mengatakan bahwa pihaknya akan terus mendukung dan mendorong minat meneliti para generasi muda tersebut.

“Pada kesempatan tahun ini, kami juga mendatangkan dua juri ahli pada bidang ilmu pengetahuan teknik dan ilmu pengetahuan hayati. Keduanya merupakan peneliti dan pakar science communication yang berkompeten dari Inggris,” ungkapnya. Tujuan dari adanya juri tersebut agar peneliti remaja Indonesia mampu berpikir sesuai standar internasional sehingga daya saingnya semakin diakui dunia internasional.

Dia menambahkan, salah satu alasan lain dilibatkannya juri dari luar negeri adalah untuk berbagi pengalaman dan transfer pengetahuan antara pelajar Indonesia dengan juri Internasional.

“Juri kami telah merasakan semangat dan antusias para peserta. Mereka kagum pada motivasi yang dimiliki peserta dalam mempresentasikan penelitiannya,” katanya. Semangat inilah yang menurutnya dapat menjadi dorongan positif untuk menumbuhkan peneliti muda Indonesia yang mampu bersaing di ajang Internasional.

Berikut ini daftar pemenang LKIR dan NYIA 2016.

Bidang Ilmu Pengetahuan Hayati

Juara I

Aiman Hilmi Asaduddin & Muhammad Farhan (SMA N 1 Yogyakarta)

Judul: Potensi Ekstrak Tangkai Talas (Colocasia esculenta L. Schott) sebagai Bahan Herbal untuk Mencegah Penyakit Ulkus Peptikum

Juara II

Chyntia S.Y.H & Zahratul Jannah (SMAN 80 Jakarta)

Judul: Studi Pendahuluan: Hubungan Daya Rekat Lamella Cicak Rumah (Cosymbotus platyurus) Terhadap Tingkat Kekasaran Media Pijak Melalui Pengamatan Perilaku

Juara III

Angelica Grace (SMA Santa Laurensia, Tangerang, Banten)

Judul: Pemanfaatan Plastik sebagai Penghasil Arus Listrik dalam Microbial Fuel Cell

Penghargaan khusus

1. Ilham Rahmat Zarkasi (SMK Negeri 1 Bontang, Kalimantan Timur)

Judul: Pemanfaatan Bonggol Jamur Pleuorotus ostreatus dalam Bioremediasi Limbah Laboratorium Kimia

2. Jasmine Attila Pratiwi (SMAN 3 Pontianak, Kalimantan Barat)

Judul: Efektivitas Micronecta sp. sebagai Predator Jentik Nyamuk Aedes aegypti di Tempat Penampungan Air Hujan Pontianak, Kalimantan Barat

Bidang Ilmu Pengetahuan Kebumian (IPK)

Juara I

Azizah Dewi Suryaningsih (SMA N 1 Yogyakarta)

Judul: Hutan Bambu : Sistem Penahan Laju Awan Panas Gunung Merapi

Juara II

Muchammad Faris & Jesica Rahmaningrum (SMA Negeri 3 Sidoarjo, Jawa Timur)

Judul: Hemostop; Gel Prokoagulan Berbahan Alga Coklat (Padina australis) dan Alga Merah (Eucheuma spinosum) sebagai Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan (P3K) dalam Kasus Pendarahan

Juara III

Shofi Latifah Nuha Anfaresi & Intan Utami Putri (SMAN 1 Sungailiat, Bangka Belitung)

Judul: Pasir Timah Laut Bangka untuk Menurunkan Kadar Logam Berat Pb(II) pada Hasil Samping Proses Pengolahan Bijih Timah

Penghargaan khusus

1. Mazza Safana, Hilya Qothrun Najahah (MAN 2 Kudus, Jawa Tengah)

Judul: Pengaruh Susunan Terumbu Karang Buatan (Artificial Reef) Bentuk Silinder Berongga Terhadap Tingkat Penurunan Abrasi di Pantai Pulau Panjang Jepara

2. Muhammad Sofei, Anggi Budiono Putro SMA Negeri 1 Tarakan, Kalimantan Utara)

Judul : Eksplorasi Tingkat Konsentrasi Serbuk dan Membran Kitosan Cangkang Kepiting Bakau (Scylla Sp) Sebagai Adsorben Logam (Fe, Mn dan Co) Pada Air Sumur Bor dalam Upaya Meningkatkan Kualitas Air Tanah di Wilayah Kampung Tator, Kota Tarakan

Bidang Ilmu Pengetahuan Sosial dan Kemanusiaan (IPSK)

Juara I

Latifah Mar'atun Sholikhah (SMA Negeri 1 Teras, Jawa Tengah)

Judul: Anak-Anak Terbuang: Studi Tentang Sikap Masyarakat Terhadap ADHA Di Surakarta

Juara II

Felicia Natalia Kurniadi & Fiona Natania Kurniadi (SMA Tarsisius 1, Jakarta)

Judul: Pewarisan Usaha pada Generasi Masyarakat Tionghoa di Glodok

Juara III

Sang Ayu Prischa Astarina & Ni Kadek Ayunda Sarini Dewi (SMA Negeri 4 Denpasar, Bali)

Judul: Rasendrya Cita Ganjiran Dalang : Analisis Pengaruh Aktivitas Seni Pedalangan Wayang Cilik Terhadap Ingatan Jangka Panjang (Long  Term Memory) dan Ingatan Jangka Pendek (Short Term Memory) di Sanggar Gita Mahardika, Gianyar Bali.

Penghargaan Khusus

1. Maliya Finda Dwiputri & Siti Vika Nur Annisa (SMPT Al-Qudwah, Banten)

Judul: "VOUCHER HERBARIUM": Media Pengenalan dan Pemahaman Kekayaan Biodiversitas Lebak Bagi Siswa-Siswi SMP di Lebak

2. Hanny Asyrafi & Santi Oktaviani (SMAN 83 Jakarta)

Judul: Indonesian Archipelago Stacko : Pengenalan Kepulauan Indonesia melalui Bentuk Permainan Uno Stacko

Bidang Ilmu Pengetahuan Teknik (IPT)

Juara I

Miranti Ayu Kamaratih & Octiafani Isna Ariani (SMA Al Hikmah Surabaya, Jawa Timur)

Judul: Konversi Energi Surya menjadi Energi Listrik melalui Prototype Dye Sensitized Solar Cells (DSSC) menggunakan Ekstrak Pewarna Alami  dari Kulit Buah Naga Merah (Hylocereus costaricencis)

Juara II

Siti Nurmalasari, I Gusti Ngurah Kusadhara Prema Dyotavaro (SMAN 3 Denpasar, Bali)

Judul: Sintesa Material dari Ampas Tahu sebagai Substitusi Styrofoam Kemasan

Juara III

Ananda Aulia Parahita & Kartika Fathma Dewi (SMA IT Al Irsyad Al  Islamiyyah Purwokerto, Jawa Tengah)

Judul: Pemanfaatan Batang Karbon Limbah Baterai sebagai Elektroda dalam Elektrodekolorisasi Perairan Tercemar Limbah Cair Batik Sokaraja Banyumas

Penghargaan Khusus

1. Ni Made Radha Jiwantini & Ni Made Winda Arisanti (SMA Negeri 1 Mengwi, Bali)

Judul: Analisis Karbon Aktif dari Limbah Kulit Buah Mahoni (Swietenia macrophylla King) sebagai Pengganti Karbon pada Superkapasitor

2. Safira salsabila, Nurul Aliyah (SMAN 5 Palembang, Sumatera Selatan)

Judul: Pemodelan Sistem Pakar Identifikasi Sapi Perah Unggul Berbasis HAIKOKU website

Penghargaan Khusus Perhimpunan Polimer Indonesia (HPI)

Adhi Satriyatama & Nadia Winda Damaranti (SMA Negeri 3 Semarang, Jawa Tengah)

Judul: Pengaruh Penambahan Polipropilena terhadap Nilai Adhesi pada Cat Berbasis Fotokatalis Ag-TiO2 dalam Mendegradasi Gas CO

Pemenang NYIA 2016

Juara I & Penghargaan Khusus Angota Komisi VII DPR RI

Aan Aria Nanda & Feriawan Tan (SMA Negeri 1 Tarakan)

Invensi: D-Box CC (Detector Box for CO and CO2)

Juara II

Ryan Timothy Abisha (Sampoerna Academy)

Invensi: Smart Trash Bin

Juara III

Asep Muhamad Yanwar Salim dan Muchammad Alfarisi (SMKN 2 Cimahi)

Invensi: SIMINA BANJIR (Sistem Mitigasi Bencana Banjir)

Penghargaan Khusus

1. Mochamad Rizky Maulana dan Hawali (SMK Negeri 54 Jakarta)

Invensi: Alat Pengupas Kulit Bawang Putih Berbasis Dinamo Mesin Jahit

2. Muhammad Husain Masyhudul Haq & Dhini Avilia (SMA Negeri Cilacap)

Invensi: SMARTSMOFI (Smart Smoke Filter)

Penghargaan Khusus Perhimpunan Biologi Indonesia (PBI)

Firman Dwiansyah dan Muftie Insani (SMK Negeri 2 Cimahi)

Invensi: BOTANI

Penghargaan Khusus Intel

Gede Herry Arum Wijaya & Ni Putu Gita Naraswati (SMA Negeri Bali Mandara)

Invensi: Smart Trash Can

(Lutfi Fauziah)

KOMENTAR